Albert Patrisse (1892-1964)
Femme au papillon
Epreuve en terre cuite figurant une femme nue assise.
Signée "Albert Patrisse" et cachet fondeur Susse frères.
Vers 1930.
H: 46,5 cm - L: 54 cm - P: 27 cm (éclats et manque le papillon)
A terracotta proof representing a nacked women sitting. Signed "Albert Patrisse". Circa 1930. H: 18 1/3 in - L: 21 1/4 in - P: 10 2/3 in (missing butterfly)