Olga BOZNANSKA (Cracovie 1865-Paris 1940)

Portrait de Hélène Istrati, 1905 Huile sur carton, signée et datée en bas à droite 100 x 70 cm Hélène Istrati (1882-1969), arrière grand-mère du propriétaire actuel du tableau, était d'origine roumaine. Elle était la fille du premier ministre de Roumanie de l'époque. Hélène Istrati a épousé un médecin roumain Constantin Levaditi (1874-1953), qui est devenue un célèbre chercheur à l'Institut Pasteur. Constantin Levaditi est venu à Paris en 1898, où il a commencé à travailler à l'Hôtel-Dieu. Il s'est marié avec Hélène Istrati en 1903 en Roumanie. Après leur retour à Paris le couple est vite entré dans le milieu d'immigrés de Europe de l'Est, faisant en outre connaissance de Olga Boznanska. Istrati et Levaditi sont repartis en 1919 en Roumanie mais ils sont revenus à Paris trois années plus tard, en 1922, et ils y sont restés jusqu'à la fin de leur vie. En 1926 Levaditi était nommé professeur à l'Institut Pasteur. Le tableau sera reproduit dans le catalogue de l'importante exposition sur Olga Boznanska qui aura lieu aux musées nationaux de Cracovie et Varsovie à la fin de l'année 2014 début de l'année 2015. Le tableau sera inclus dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Olga Boznanska en préparation par Mesdames Ewa Bobrowska et Urszula Kozakowska-Zaucha

47