HERMES BOITE à PILULES ouvrant à charnières dissimulées dans le motif, rectangulaire, en or jaune (750‰) entièrement guilloché à motifs géométriques, serti d'alignements de saphirs calibrés. Travail français. Numérotée. Non signée. Porte le poinçon de Maitre du joaillier Charles HOLL, ayant travaillé, entre autres, pour HERMES. Dans son étui beige signé HERMES, paris. Dim.: 4,2 x 3,3 x 1,1 cm. Poids brut : 36,8 g.