1 / 4

TABLEAU "L'AS DE TRÊFLE" de Jean POUGNY (1892-1956) dit aussi "Iwan Albertovich PUNI" Huile sur carton encadrée, signée en bas à droite et datée "1915" au dos. On y joint un certificat d'authenticité Dim : 29 x 20 cm (à vue) Bon état En 1910, il fait son premier séjour à Paris où il découvre Paul Cézanne, le fauvisme et le cubisme, et expose au Salon des indépendants. À son retour en Russie, à cause du déclenchement de la Première Guerre mondiale, il rejoint le groupe d'avant-garde Soyouz Molodioji ("L'Union de la jeunesse") et se lie avec Vladimir Maïakovski et Velimir Khlebnikov. À Pétrograd, en mars 1915, il organise la première exposition futuriste qu'il intitule "Tramway V" et présente des artistes connus sous l'appellation de "cubo-futuristes". Pougny y expose onze de ses œuvres d'inspiration cubiste, mais également un relief, "Joueurs de cartes", disparu depuis, et une Nature morte composé d'un marteau suspendu à un clou planté dans une feuille de papier. Jean Pougny récidive à la fin de 1915 et organise la "Dernière exposition futuriste de tableaux, 0.10" où s'opposent les futurs constructivistes autour de Tatline et les suprématistes autour de Malévitch. Pougny adhère au suprématisme.

140
Aller au lot
<
>

Estimation 3 500 - 4 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 21 juil. : 14:00 (CEST)
chantilly, France
Paris Oise Enchères
+33344575000
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.