Pierre SOULAGES

«PEINTURE 130 x 97 cm, 5 mai 1959», 1959 Huile sur toile signée en bas à droite et datée au dos 130 x 97 cm Provenance: - Kootz Gallery, New-York - Galerie Claude Bernard, Paris - Galerie Benador, Genève - Collection particulière, Paris - Collection de Monsieur et Madame X Exposition: «Ausstellung», Galerie Charles Lienhard, Zurich, reproduit dans le catalogue de l'exposition Bibliographie: «Soulages», l'oeuvre complet, peintures, volume I, 1946-1959, Pierre Encrevé, éditions Seuil, Paris, 1994, reproduit sous le n°361 page 267 Ce qui de tout temps a caractérisé les oeuvres de Pierre Soulages, c'est le monumental de leurs présences, leurs sérénités et un étonnant sentiment de confiance alliés à une dynamique contenue. Un tableau de Pierre Soulages s'élabore à partir d'une réalité à venir, inconnue mais pressentie. Il sait, dans une sorte d'inconscient ce qu'il veut obtenir de la matière brute avec laquelle il se confronte et surtout il sait ce qu'il ne veut pas. Il avance ainsi vers un but non défini, se frayant un chemin dans la matière picturale avec laquelle il entre en conflit, lui imposant une direction qui se dérobe et dont il ne sait pas à l'avance ce qui en naîtra. La révélation se fait progressivement, lentement, souvent douloureusement, intensément, dans une sorte de passion exaltante d'où l'homme doit sortir vainqueur. Sa technique témoigne d'un sens positif et d'une objectivité rare. Si l'absolu et l'indéfini se font jour et, si cette peinture ébranle l'imagination, elle ne doit pas être imputée à une volonté personnelle. «L'homme doit rester obscure» disait Cézanne, l'artiste aussi se doit de rester obscure, de ne pas prendre le devant de la scène, seul ce qu'il fait compte, aux autres d'interpréter son travail. Resté fidèle à la terre de son enfance, aux souvenirs des grands plateaux déserts, aux arbres dénudés, aux mégalithes, aux sculptures et à l'architecture romane, à ces espaces de vérité, Pierre Soulages insuffle à ses oeuvres un monde de force,

79

Pierre SOULAGES