ROGER BEZOMBES (1913-1994) La Double Inconstance, d'après Marivaux
Huile sur pan…

ROGER BEZOMBES (1913-1994)

La Double Inconstance, d'après Marivaux Huile sur panneau Signée en bas à gauche et titrée en bas à droite Signée et titrée une seconde fois au dos 116 x 52,5 cm - 45 5/8 x 20 5/8 in. PROVENANCE Collection particulière, Italie «Il nous reste à parler des ouvrages de l'artiste, dont les thèmes n'ont pas été puisés en Afrique Occidentale Française, au Maroc ou bien en Algérie : paysages, intérieurs animés, scènes de théâtre et scènes imaginaires. Si étrange que cela puisse paraître, ces toiles enfantées sous le signe de l'esprit parisien payent, elles-mêmes, un tribut au Levant. Elles ont l'éclat fastueux des tissus byzantins. Il en émane une sensation aiguë de bonheur physique et d'allégresse. Le “Coin du Feu” au parquet bleu cobalt, au siège vermillon, au bouquet rutilant, émet un arome de jasmin et de musc. “La Mantille” pourrait porter le titre : “Toilette de la Mariée”. Son registre est composé de jaunes, de roses saumon, de blancs très légèrement nacrés, de verts olive, de noirs et de gris perle. Il est plus concentré et aussi plus discret que celui de la plupart des toiles que peint Roger Bezombes. Et pourtant, cette Fiancée espagnole, cette Maja d'une élégance précieuse, apprêtée et un peu hiératique, corsetée et cambrée comme le sont les modèles de Goya, a un air d'odalisque. Elle est digne de prendre rang dans un sérail royal. Un tel art n'a d'autre fin que la délectation. Ses perspectives sont celles de la féerie. Il nous arrache à la banalité de la vie quotidienne. Il agit comme une compensation, oppose le rêve à la réalité et crée la joie de vivre.» Waldemar George, Roger Bezombes et les appels de l'Orient, Collection Rythme plastique, Paris : Orféa, s.d., n.p.

95

ROGER BEZOMBES (1913-1994)