Null Jean-Louis PAGUENAUD (1876-1952)
Escadre, croiseurs en mer
Vers 1926
Huile…

Jean-Louis PAGUENAUD (1876-1952) Escadre, croiseurs en mer Vers 1926 Huile sur panneau, signée en bas à droite (Griffure verticale visible au centre.) Haut. : 73,5 cm ; Larg. : 92 cm Provenance : - Conservé dans la descendance de l'artiste jusqu'à ce jour Bibliographie : Vincent PECAUD, Jean-Louis Paguenaud, Catalogue raisonné et illustré, Tome I, p. 245 n° 42 Originaire du Limousin mais d'abord élevé en Algérie, Jean-Louis PAGUENAUD (1876-1952) est formé à l'École des Arts Décoratifs de Limoges et à l'Académie Julian où il aurait été élève de Bouguereau. Toute sa vie, il conserve une passion pour le voyage et les pays du soleil : Pays Basque, Espagne, Asie, Antilles, Afrique, Afrique du Nord, Polynésie etc. En 1922, il est nommé peintre officiel de la Marine. Paul Valéry le surnomme « L'amiral des peintres, le peintre des amiraux ». Le musée de la Marine conserve plusieurs oeuvres de ce brillant coloriste.

53