Null Tsuba en fer, Japon, époque Edo, XIXe siècle

Tsuba en fer, Japon, époque Edo, XIXe siècle De forme naga marugata à décor ciselé en marubori sukashi de Ebisu et Daikoku, deux des sept dieux du bonheur, sous des jeunes pousses de pins. Le mimi est recouvert d’un fukurin en sentoku. 6,7 x 7 cm

180