Null Quatre coupes en néphrite céladon et beige, Chine, XIXe siècle
Une coupe en…

Quatre coupes en néphrite céladon et beige, Chine, XIXe siècle Une coupe en néphrite céladon en forme de feuille de lotus avec une fleur sculptée dans une veine rousse, la tige formant le pied. Une coupe ronde sur un pied droit en néphrite beige avec des veines brunes, sculptée à l’extérieur en léger relief de pivoines, lotus et asters. Deux coupes en néphrite beige avec des veines brunes, le bord légèrement évasé, munies d’une anse et reposant sur des petits pieds courts. Deux socles en bois. Hauteur : 3,5 cm ; 3,8 cm ; 2,7 cm 十九世纪 - 青绿玉小杯四只

73