BARBEY D'AUREVILLY (Jules).

Les Diaboliques. Paris, Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol, 1910. In-4, maroquin grenat, plats ornés d'un double encadrement de cinq et neuf filets à froid, dos orné de cadres de filets à froid, tête dorée, doublure de maroquin rouge serti d'un filet doré, gardes de soie rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Canape). Luxueuse édition, ornée d'un beau portrait de l'auteur et de 37 compositions originales gravés à l'eau-forte par Lobel-Riche. Tirage à 300 exemplaires. Un des 8 premiers exemplaires, celui-ci sur japon : il contient 3 états des planches, dont deux avec remarques et un avec essai de couleurs. En outre, il renferme : - tous les états des planches en épreuves d'artiste, signées et tirées par Lobel-Riche, dont l'eau-forte pure réservée aux 8 premiers exemplaires ; les épreuves d'artistes sont en 2, 3, 4 ou 5 états selon le travail progressif de l'artiste. - une suite de 8 planches non utilisées et non mises dans le commerce, dont plusieurs sont libres, en plusieurs états. Toutes ces planches ont été tirées sur japon et réunies dans un volume à part relié à l'identique de l'ouvrage. Prospectus (4 pages) relié dans le volume. Très bel exemplaire en maroquin doublé de Canape.

65

BARBEY D'AUREVILLY (Jules).