VOLTAIRE.

La Henriade, poëme. Paris, E. Dubois, Imprimerie de Gaultier-Laguionie, 1825. In-folio, maroquin violet à long grain, plats encadrés de quatre filets dorés et d'une roulette à froid, grand cadre au milieu dessiné par une large bordure à motifs de rinceaux, entrelacs et torsades, le centre occupé par une importante plaque dorée rectangulaire et cintrée aux deux extrémités, ornée de coquilles et de fleurons divers, dos richement orné, dentelle intérieure, tranches dorées, étui moderne (Thouvenin). Belle édition de luxe, imprimée sur papier vélin et publiée par souscription. Elle est illustrée de 90 lithographies hors texte : un frontispice avec le portrait de Voltaire, un grand cul-de-lampe à pleine page, 70 portraits sur papier teinté collé d'après Mauvaisse, Gérard et Percier, et 18 compositions d'Horace Vernet tirées sur chine collé. Complet du feuillet de table des gravures qui mentionne bien 90 planches. Notre exemplaire contient en outre un superbe portrait d'Henri IV tiré sur fond chamois et une planche gravée par Dupont d'après Gérard illustrant l'entrée du souverain à Paris. Imposante et magnifique reliure de Thouvenin, d'une teinte subtile et d'une exécution parfaite, dans un état de fraîcheur exceptionnel. Quelques rousseurs.

62

VOLTAIRE.