NODIER (Charles).

♦ Histoire du roi de Bohême et de ses sept châteaux. Paris, Delangle, 1830. Grand in-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos lisse orné, non rogné, premier plat de la couverture (Mercier sr de Cuzin). Édition originale, ornée de 50 vignettes dans le texte de Tony Johannot, gravées sur bois par Porret. Charmant livre de l'époque romantique, dont l'illustration marque la rénovation du livre à figures sur bois au XIXe siècle. Plaisante reliure de Mercier. Quelques légères piqûres, petite fente restaurée en pied du dernier feuillet. Petit trou supprimant deux lettres à un mot de la page 171. Couverture tachée.

55

NODIER (Charles).