♦ LIVRE DES ENFANTS (Le), contes des fées choisis par Mesdames Élise Voïart et Amable Tastu. Paris, Paulin, 1836-1838. 6 volumes in-16 carré, maroquin olive à long grain, encadrement de filets dorés et à froid, fleuron aux angles, dos lisse orné, triple filet et roulette intérieure, non rogné (Mercier sr de Cuzin). Rare collection complète de ce petit recueil de contes pour enfants, le premier livre imprimé à la presse mécanique avec mise en train selon Carteret. Illustrée en premier tirage de plus de 400 jolies vignettes gravées sur bois d'après Grandville, Gérard, Séguin, Lorentz, Jean Gigoux, Meissonnier, Traviès, Baron, Levasseur, etc. Ravissante reliure de Mercier. Plusieurs illustrations anciennement numérotées à la plume. Dos passé.

51