Peinture chinoise
Peinture chinoise sur papier de riz. Album contenant 12 peintures: Scènes du palais de l'Empereur ?. Chine, époque XIXème.
Feuilles de papier de riz montées sur papier. 20,5 x 33 cm. Accidents d'usage avec quelque fois des manques (La première peinture très abîmée) Album aux plats en carton d'époque avec lacets. 25 x 36,5 cm.