Fond de bonnet, quille et barbes, Bruxelles et Honiton, fuseaux, XVIIIe siècle. Un fond de bonnet, une quille et quatre paires de barbes aboutées en dentelle de Bruxelles, le fond de bonnet à décor d'un arbre fruitier dans son pot, de papillons et de cartouches ornés de points variés, les barbes à décor de fleurs ou rameaux de folioles, et deux paires de barbes aboutées en dentelle de Honiton à réseau chant (petites taches ou accidents, certaines blanchies)
191