Service de table damassé, nappe et huit grandes serviettes, 2nde moitié du XIXe siècle. En damas de coton à quadrillage contrasté et claustra losangé, chacun des losanges ornés d'un petit motif stylisé, et huit grandes serviettes au modèle. Petit monogramme VV brodé dans un angle. Dim. nappe 2,10 x 1,80 m, huit serviettes 90 x 76 cm (bel état)
79