Dillens, Adolphe-Alexandre ; De Schampheleer, Edmond ; Rops, Félicien ; Van Imschoot, Jules ; Roffiaen, François ; De Groux, Charles ; Thoren, Otto von

DE COSTER, Charles Légendes flamandes. Illustrées de douze eaux-fortes par Adolphe Dillens, Charles De Groux, Félicien Rops, [...] et précédées d'une préface par Émile Deschanel. Paris M. Lévy Frères (Bruxelles, impr. Delevingne et Callewaert) 1858 Pet. in-8° (lég. bruni). Demi-chagrin rouge de l'ép., plats cernés d'un double filet doré, dos à nerfs fleuronné doré, t. dorée, couv. cons. Ex. non rogné. Édition originale ornée de 12 eaux-fortes sur chine appliqué dont 3 par Félicien Rops (plus deux en couverture, la dernière mentionnant Hetzel comme éditeur et Segers à Bxl. comme imprimeur). Réf. Grisay 22. Prov. Ex-libris mod.

627