Null Carabine revolver Smith Wesson.
Calibre 320 six coups.
Long canon de 45 cm …

Carabine revolver Smith Wesson. Calibre 320 six coups. Long canon de 45 cm marqué « Smith Wesson Springfield Mass U.S.A. Pat’d Jan 17 24. 55, July 11. 65 Aug 24.69. Apr. 20.75. Feb. 20 Dec 18. 1877. Reissue July 25 1871. » Avec hausse à deux positions et longuesse sous le canon. Crosse adaptable avec plaque de couche au logo de la marque. Bon état mécanique ainsi que du canon, oxydations et petits manques. Longueur totale avec crosse : 88,5 cm. ETATS-UNIS. Epoque seconde moitié du XIXe siècle.

105