Null Armure japonaise.

Armure japonaise. Kabuto en fer laqué, maedate fait d’un disque de fer doré, shikoro constitué de quatre fukikaeshi, menpo en fer laqué enrichi de trois fukikaeshi dont un doré. Dõ constitué de lames en cuir laqué et soie tréssée. Kusazuri haidate en fer laqué et soie tréssée, de meme pour les sode. Kote en soie damassée bleue renforcé de plaques de métal et mailles, teko en suite. Vendu avec une ancienne boite de transport. Quelques petits accidents et manques. Japon, ère Meiji. H. : 170 cm

84