Paire d'assiettes en porcelaine de la famille rose, le fond café au lait à décor d'orchidées, de papillons, de chrysantèmes et de fleurs de cerisier. La lèvre dorée à l'or fin. Marques à six caractères Daoguang à la base. Chine, dynastie Qing (1644-1912), période Daoguang (1820-1850). Diamètre: 24x5 cm. Provenance: - Collection of Tang Shaoyi (1862-1938). - Sotheby's 3 novembre 2022. Lot 238.

111