Tabatière piriforme en porcelaine à décor bleu blanc et rouge de fer sous couverte figurant He Xiangu chevauchant un daim sous un pin, la main droite tenant un bâton accompagné d'un panier de fruits. Le bouchon en néphrite verte. Chine, dynastie Qing (1644-1912), XIXe siècle. Hauteur: 8 cm.

93