Tabatière en ivoire sculpté figurant Shou Lao tenant une pêche de longévité accompagné d'un enfant, l'autre face à décor d'un oiseau sur une branche accompagné de poèmes calligraphiés et réhaussé à l'encre de Chine. Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912). Hauteur: 7,6 cm.

92