Réunion de deux tabatières en porcelaine à décor polychrome de l'immortel Han Hsiang-tzu et d'une grenouille, réputée lui servir de monture. Chine, dynastie Qing (1644-1912), XIXe siècle. Hauteur: 8 et 6 cm. (Eclat et cheveux à l'une, les cuillères manquantes).

91