Tabatière de forme tubulaire en porcelaine à décor émaillé d'un dragon à cinq griffes et d'un qilin sur fond bleu poudré, le col resserré fermé d'un bouchon en verre teinté rouge. Présence d'un cachet en cire rouge sous la base. Chine, dynastie Qing (1644-1912). Hauteur: 7 cm. (Cuillère manquante).

88