Tabatière en porcelaine moulée et émaillée à décor en relief polychrome de chiens de fô évoluant parmi les nuées. Marque apocryphe Qianlong à la base. Présence d'un cachet de cire rouge sur la panse. Chine, dynastie Qing (1644-1912), XIXe siècle. Hauteur: 7 cm. (Légers éclats à la base).
84