Réunion de deux plats creux en porcelaine bleu blanc, la partie centrale ornée d'un médaillon figurant un phoenix sur un rocher, l'aile ornée de motifs floraux et rinceaux. Chine, dynastie Ming. Règne de Hongzhi, fin du XVe siècle. Diamètre: 31,5 cm. (Accidents et restaurations).

58