Coupelle à bord évasé en grés émaillé céladon à décor incisé de feuillages stylisés sous couverte. Chine, fours de Longquan, dynastie Ming (1368-1644). Hauteur: 5 cm. Diamètre: 16,4 cm. (Un léger éclat en bordure, quelques égrenures).

56