Réunion de trois coupelles en grès émaillé céladon. L'une sur talon à décor de deux poissons, la seconde polylobée à aile godronnée sur talon, le fond à décor moulé. La troisième lotiforme le fond orné de rinceaux en relief. Chine, Fours de Longquan, dynastie Ming (1368-1644). Diamètres: 16 cm, 13 cm, et 11 cm. (Éclats à l'une et fêle à la seconde. La dernière en bel état).

55