Danseuse en terre cuite beige à glaçure paille craquelée. La jeune femme d'une robe tombant près du corps et coiffée d'un bonnet. Animation donnée par les mouvements des bras. Chine, dynastie des Sui (581-614). Hauteur: 18 cm. (Restaurations, notamment aux bras, accidents).

52