Statue d'Avalokiteshvara à milles bras en bronze ciselé partiellement doré et peint. La divinité à 11 visages, richement parée de bijoux incrustés de cabochons de turquoise, représentée debout sur un double socle lotiforme, les deux mains principales jointes devant la poitrine, les six autres tenant chacune un attribut bouddhique. Les "milles bras" représentés rayonnant à l'arrière. Tibet, XXe siècle. Hauteur: 40 cm. (Usures et légères traces d'oxydation).

38