TACITE. Historia augusta. Bâle, Froben, 1519. (14) ff., 379 pp. VELLEIUS PATERCULUS. Historiae romanae. Bâle, Froben, nov. 1520. (6) ff., 70 pp., (1) f. date et marque imprimeur, (6) ff. 2 ouvrages en un vol. in-folio, basane mouchetée, dos à nerfs, étiquette manuscrite collée à l'envers (Rel. ép.). Lettrines et bordures gravées sur bois. Déchirure marginale avec manque sur le titre gravé. Mouillure marginale. Rares annotations marginales. Rel. frottée, usagée.
90