RÉVOLUTION. — Almanach national de France, année commune M. DCC. XCIII. L'an IIe de la République. Paris, Testu, (1793). In-8, veau marbré, triple filet, dos à nerfs orné du bonnet phrygien répété, tranches dorées (Rel. de l'époque). Rare premier almanach révolutionnaire. Il donne les listes de membres de la Convention nationale, ministres, églises métropolitaines, puissances étrangères… Exemplaire complet de sa carte dépliante, dans une intéressante reliure révolutionnaire. Reliure frottée, tachée, petits accrocs. Petits trous de vers, rousseurs. Joint : Constitution de la République française. Rouen, Jacques Ferrand, an IV (1796). In-8, cartonnage d'attente. Impression à la date de l'originale : la Constitution est précédée de la Déclaration des Droits et des Devoirs de l'Homme et du Citoyen et suivie des "Lois de la République française" : n° 180 à 205 (impressions de Rouen et de Caen).

82