MESNARD (Jacques). Guide des accoucheurs. Paris, de Bure, Le Breton, Durand, 1753. In-8, veau marbré, dos à nerfs orné (Rel. ép.). Seconde édition, augmentée, de ce manuel pratique composé sous forme de questions et réponses. Complet des 15 planches hors texte. Mouillures, et qq rouss., coutures laches, planche I détachée. Coiffe sup. manquante, coins très émoussés, reliure usagée.
59