LE GRAND (Louis). Histoire de la milice française. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1724. 2 vol. in-4, veau brun de l'ép. très usagé. Nouvelle édition de cet ouvrage de référence consacré à l'armée française, abondamment illustré de gravures hors texte. Rousseurs importantes. Forte tache en marge inf. du tome II.
48