LA PORTE (Joseph de). La France littéraire. Paris, Veuve Duchesne, 1769. 2 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, Nouvelle édition en partie originale, de cet intéressant ouvrage décrivant les académies, et listant les auteurs vivants et morts depuis 1751, ainsi que le catalogue de leurs ouvrages. Tome II, un mors fendu, accroc à la coiffe sup. Ex-libris Toursel fils.
45