LA MONNOYE (Bernard de)]. Noel Borguignon de Gui Barôzai. Cinquième edicion. Revue, & augmentée de lai Nôte de l'Ar de chécun dé Noei, &c. (Dijon), An Bregogne, 1738. In-12, veau moucheté, armes au centre (lion tenant un épis de blé), dos à nerfs orné de la même pièce d'armes répétée (Rel. époque). Intéressante édition, comprenant un avertissement, les chansons, les airs notés des noëls sous forme de partitions, un important glossaire, une éloge funèbre de l'auteur, la table du glossaire. Ex-libris moderne AG Quo vadis. Reliure très usagée, charnières fendues.

43