Etui à aiguilles en pomponne à décor émaillé polychrome de paysages animés de personnages, en réserves, sur fond blanc, à légers reliefs. Il ouvre par deux compartiments, dont un fermé un bouchon fleurdelisé, le couvercle formant dé à coudre. Travail étranger, probablement allemand, XIXe Longueur : 13,5 cm (Accidents et manques à l'émail)
302