Null Katsukawa Shunsho (1726-1793)

Katsukawa Shunsho (1726-1793) Hosoban tate-e, Poète assis au bord d'une rivière son pinceau à la main, dans une réserve polylobée, sur fond noir orné d'un poème comparant la vacuité de l'argent et du jade au vol des papillons et fleurs. Signé Shunsho ga. (Doublée). 26,2 x 19,3 cm Provenance : ancienne collection C. Schraubstadter (NY), Galerie Van Stockum, La Haye, 26 novembre 1951.

658