Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Gonchûnagon Sadaie, Le poète caressant son chat. Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko. (Marges rognées, taches). 37 x 25 cm Pour lui qui ne vient sur la plage de Matsuho dans le soir tranquille comme les algues que l'on brûle moi aussi, je me consume. Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.
652