Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Saigyô-hôshi, Le moine sous un saule montrant à des enfants le chat en or que lui a offert l'empereur. Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko. (Marges rognées). 37 x 25 cm «Pleure et gémis !» Serait-ce la lune qui me rend si pensif ? Non, mais c'est elle que blâment mon visage et mes larmes Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.
649