Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Koshikibu-no-naishi, Le Shuten doji sur la terrasse devant la montagne de Oyeyama. Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko. (Marges rognées). 37 x 25 cm Par le Mont Oe le chemin des plaines d'Iku est si lointain que je n'ai jamais encore foulé le Pont du ciel Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.
634