Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Minamoto no Shigeyuki, Le poète sur un promontoire rocheux regardant les vagues furieuses. Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko. (Marges rognées). 37 x 25 cm Comme la vague que la violence des vents jette sur le roc moi seul me brise en ces jours où m'obsède sa pensée Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.
629