Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Kiyowara no Motosuke, Le poète et sa compagne sur le rebord d'une falaise. Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko. (Marges rognées). 37 x 25 cm Nous avions promis, pressant l'un l'autre nos manches trempées de larmes, que nulle vague ne passerait le mont Sue-no-matsu Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.
626