Utagawa Hiroshige (1797-1858) Oban tate-e de la série Ômi hakkei, les huit vues d'Omi, planche Awazu seiran, Ciel se découvrant à Awazu. Signé Hiroshige ga, éditeur Uoya Eikichi. Traces de mica. 37,4 x 25,3 cm Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 17 juin 1949.
581