Null Utagawa Hiroshige (1797-1858)

Utagawa Hiroshige (1797-1858) Trois oban yoko-e de la série Kanazawa hakkei, les huit vues de Kanazawa : - planche Nojima yûshô, coucher de soleil à Nojima, signée Hiroshige ga, éditeur Koshihei (une marge coupée, pliure verticale). 24,5 x 33,9 cm - planche Otomo kihan, le retour des bateaux à Otomo, signée Hiroshige ga, éditeur Koshihei (trou, marges partiellement coupées). 24,4 x 34 cm - planche Shômyô banshô, la cloche du soir au temple Shômyô, signée Hiroshige ga, éditeur Koshihei (marges partiellement coupées, trou). 24,4 x 34 cm On y joint deux oban yoko-e par Hiroshige : - série Edo kinkô hakkei no uchi, Huit vues des environs d'Edo, planche Gyôtoku no kihan, le retour des bateaux à Gyôtoku, signée Hiroshige ga (trous, rousseurs, pliure verticale, marges coupées). 22,3 x 35 cm - série Edo meisho no uchi, parmi les vues célèbres d'Edo, planche Shiba Atago sanjō yori miharashi no zu, Vue agréable au sommet du mont Atago à Shiba, signée Hiroshige ga (pliure verticale, marges rognées). 24,2 x 35,7 cm Provenance : - Galerie Wansart, Bruxelles, février 1949. - Galerie Léopold, Bruxelles, 20 novembre 1948.

495