Null Katsushika Hokusai (1760-1849)

Katsushika Hokusai (1760-1849) Oban yoko-e de la série Shokoku meikyô kiran, Vues célèbres des ponts des différentes provinces, planche Tôkaidô Okazaki Yahagi no hashi, Le pont de Yahagi à Okazaki sur la route du Tokaido. Signé Saki no Hokusai Iitsu hitsu, éditeur Eijudo. (Pliures, frottée, taches). 26 x 38,7 cm Provenance : Galerie Léopold, Bruxelles, 15 décembre 1945.

491