Null Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)

Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e de la série Tsuzoku Suikoden goketsu hyakuhachinin no hitori, Les 108 héros du Suikoden, planche Senkaji Chô-ô (Zhang Heng). Il s'apprête à tuer le général ennemi Hôtentei avec son sabre et se retourne pour voir une flamme surnaturelle derrière lui apparaître au-dessus des vagues. Signé Ichiyusai Kuniyoshi ga, éditeur Kagaya Kichiemon. (Trous de ver). 38,8 x 26,8 cm Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 15 février 1949.

480