Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e de la série Tsuzoku Suikoden goketsu hyakuhachinin no hitori, Les 108 héros du Suikoden, planche Ryôtôja Kaichin (Xie Zhen). Le héros sous la pluie attachant un général ennemi avec une corde. Signé Ichiyusai Kuniyoshi ga, éditeur Kagaya Kichiemon. (Trous de ver restaurés). 39,5 x 26,7 cm Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 15 février 1949.
476