Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e de la série Tsuzoku Suikoden goketsu hyakuhachinin no hitori, Les 108 héros du Suikoden, planche Gyokkirin Roshungi (Lu Junyi). Cette planche est la planche centrale du triptyque montrant Bokutenô Riô et Botsusharan Bokkô (Li Ying et Mu Hong) à gauche et Sekibakki Ryûtô (Liu Tang) à droite. Signé Ichiyusai Kuniyoshi ga, éditeur Kagaya Kichiemon. (Trous de ver). 38,9 x 26,4 cm Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 15 février 1949.
467