Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Diptyque oban tate-e de la série Tsuzoku Suikoden goketsu hyakuhachinin no hitori, Les 108 héros du Suikoden, planches Botsu-usen Chôsei (Zhang Qing) et Daitô Kanshô (Guan Sheng). Botsu-usen Chôsei sur son cheval jetant des pierres depuis un sac, Daitô Kansho les bloquant avec le bout de sa lance. Signés Ichiyusai Kuniyoshi ga, éditeur Kagaya Kichiemon. (Taches, petit manque sur le côté). 39 x 27,2 cm et 39,3 x 26,8 cm Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 15 février 1949.
464